УЗЕЛ СВЯЗИ FRN Дмитров

Радиолюбительская связь портала RADIOCULT.SU
Аватара пользователя
sanich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22:21, 10 окт 2015, Сб

УЗЕЛ СВЯЗИ FRN Дмитров

Сообщение sanich »

Всем доброго времени суток! Искал подходящую тему но так и не нашел, решил написать сюда, заранее извиняюсь если не попал в нужную. Нахожусь я в Дмитрове и сегодня первый раз воспользовался вашим ретранслятором который стоит у нас в городе. Я радиолюбитель начинающий, да и позывной получил месяц назад (R2DLP), но есть некоторое замечание в его работе, может пригодится))). Работал я на Yaesu ft-8800r из автомобиля с антенной commet chl-250 на 30 ватт. Связь удалось установить с тремя корреспондентами, которые по рапорту принимали меня очень средненько, да и собственный хвостик я принимал плоховато (5-6 баллов). Находился я на горе с прямой видимостью на Дмитров в 10-ти километрах. Далее я настроился на ретранслятор САО2 на частоте 434.200 и попробовал связаться. На этом ретрансляторе ответил корреспондент и качество связи было на много лучше чем на Дмитровском (рапорт не запрашивал, но свой хвост принимал 59), а это 50-60 км! Так что с ретранслятором в Дмитрове что то не то... В плане выхода, то он может быть слабеньким, ну да ладно, но прием??? при работе через него меня должны были принимать 59 +60! На этой же мощности я отлично сработал с САО2 на 50-60км. Я не знаю, есть ли в ваших рядах радиолюбители с Дмитрова (должны быть, иначе откуда репа в городе), или нету, хочу сказать что всегда буду готов помочь вам и вашему проекту. Финансово пока не получится (кризис совсем придавил зараза), но моя голова и руки в вашем распоряжении)). Так что принимайте новенького!
Аватара пользователя
3s
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: УЗЕЛ СВЯЗИ FRN Дмитров

Сообщение 3s »

Отличный отзыв, подтверждающий отклики о работе Дмитровского узла от других корреспондентов. Есть над чем поработать владельцу линка в Дмитрове :)
С уважением, Сергей.
RN3DKH
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 9:51, 18 авг 2014, Пн

Re: УЗЕЛ СВЯЗИ FRN Дмитров

Сообщение RN3DKH »

Мотор надо на приемник ставить и АФУ смотреть...
Аватара пользователя
sanich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22:21, 10 окт 2015, Сб

Re: УЗЕЛ СВЯЗИ FRN Дмитров

Сообщение sanich »

Дааа, такое ощущение что антенна репитера лежит под диваном и работает. В черте Дмитрова он мало от куда открывается с машины. С портативки даже не стал пробовать. Городок то 5х5 км)). Как бы услышать владельца данного линка? Может чем помочь получится, а то как то жалко, вроде ретранслятор а работает ни как...
R2DLP
Аватара пользователя
sanich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22:21, 10 окт 2015, Сб

Re: УЗЕЛ СВЯЗИ FRN Дмитров

Сообщение sanich »

Я понял что антенна на крыше упала, сегодня ее установили на место и связь значительно улучшилась. Подскажите какое там стоит оборудование, антенна, какая мощность на передачу и адрес дома на крыше которого стоит антенна, чтобы понять высоту.
R2DLP
Sergeyff
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17:46, 01 авг 2014, Пт

Re: УЗЕЛ СВЯЗИ FRN Дмитров

Сообщение Sergeyff »

RN3DKH писал(а):Мотор надо на приемник ставить и АФУ смотреть...
ну да.. у будет мелкая высокочастотная модуляция?? ...:))
Sergeyff
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17:46, 01 авг 2014, Пт

Re: УЗЕЛ СВЯЗИ FRN Дмитров

Сообщение Sergeyff »

sanich писал(а):Я понял что антенна на крыше упала, сегодня ее установили на место и связь значительно улучшилась. Подскажите какое там стоит оборудование, антенна, какая мощность на передачу и адрес дома на крыше которого стоит антенна, чтобы понять высоту.
ну точные координаты ни к чему...:))
можно заняться и радио рыбалкой...:))
Diamond X50 если память мне не изменяет
Icom 2020 на передачу при разрешенной мощности на 2 категорию
Icom 621 по приему.
25 метров кабель примерно.
ну как то так..
Аватара пользователя
sanich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22:21, 10 окт 2015, Сб

Re: УЗЕЛ СВЯЗИ FRN Дмитров

Сообщение sanich »

Ну при таких данных, и стоит на высоте, должен работать гораздо лучше. Мощность на 2 категорию у нас 10 ватт на этом диапазоне. Остается грешить на кабель, на 25 метрах потери большие. Но это уже другая история.
Кстати, о категориях, как роскомнадзор ставит на учет радиостанции в разы превышающие мощность? Неделю назад ставил на учет YAESU, так она 50Вт на 2м, и 35Вт на 70см. Или регистрировать можно, но мощность использовать нельзя? Бред какой то... Хотя автомобили то же на учет ставят, спидометры у них 220, 240, 280 км/ч и так далее, но по городу 60, трасса 90-110. Что то у меня уже мысли в слух пошли..... Спать пора, сорри за флуд.
R2DLP
RN3DKH
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 9:51, 18 авг 2014, Пн

Re: УЗЕЛ СВЯЗИ FRN Дмитров

Сообщение RN3DKH »

sanich писал(а):Ну при таких данных, и стоит на высоте, должен работать гораздо лучше. Мощность на 2 категорию у нас 10 ватт на этом диапазоне. Остается грешить на кабель, на 25 метрах потери большие. Но это уже другая история.
Кстати, о категориях, как роскомнадзор ставит на учет радиостанции в разы превышающие мощность? Неделю назад ставил на учет YAESU, так она 50Вт на 2м, и 35Вт на 70см. Или регистрировать можно, но мощность использовать нельзя? Бред какой то... Хотя автомобили то же на учет ставят, спидометры у них 220, 240, 280 км/ч и так далее, но по городу 60, трасса 90-110. Что то у меня уже мысли в слух пошли..... Спать пора, сорри за флуд.
При регистрации в приложении к заявлению в графе мощность указывается "согласно категории". То есть при ее превышении вы нарушение взятые на себя обязательства, вот и все.
Sergeyff
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17:46, 01 авг 2014, Пт

Re: УЗЕЛ СВЯЗИ FRN Дмитров

Сообщение Sergeyff »

после танцев с бубнами Дмитровский тоже в строю..:))
проверяем
отписываемся
Ответить

Вернуться в «Радиолюбительская связь портала RADIOCULT.SU»