Решения и ПО MotoTRBO

DMR - цифровая сеть BrandMeister
Ответить
Аватара пользователя
R2DFR
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14:38, 02 авг 2014, Сб

Решения и ПО MotoTRBO

Сообщение R2DFR »

Capacity Plus

Изображение

MotoTRBO Capacity Plus используется, когда есть потребность обеспечить радиосвязью большее количество абонентов без увеличения зоны покрытия. Говоря простым языком, радиосистема растет "не вширь, а вглубь". При этом технологию отличает возможность гибкого перехода (без замены существующего оборудования и инфраструктуры) и относительная дешевизна по сравнению с конкурентными транкинговыми решениями. Область применения остается той же, что и для IP Site Connect и вообще любой профессиональной радиосвязи. Речь идет о гостиницах, медицинских учреждениях, складах, производственных объектах, туристических центрах и других подобных площадках среднего или крупного масштаба.

В основе Capacity Plus (CP) лежит тот же цифровой стандарт DMR, и радиосистема соответственно обладает теми же свойствами: повышает емкость системы, качество связи, эффективность использования спектра и создает условия для встраивания приложений передачи данных.

Увеличение количества абонентов становиться возможным за счет увеличения количества ретрансляторов, и соответственно двойного увеличения каналов связи.

Данное решение можно, пусть и с некоторыми оговорками, отнести к транкинговым радиосистемам. Capacity Plus является односайтовой транкинговой радиосистемой без контрольного канала (канала управления):

Изображение

Принцип работы

В отличие от транкинговых радиосистем с контрольным каналом, который отвечает за управление радиостанциями и назначение свободных каналов связи абонентам, в радиосистеме Capacity Plus такой канал отсутствует. Выбор свободного канала связи происходит без контрольного канала по алгоритму, показанному на картинке ниже:

Изображение


Изначально все абоненты занимают один свободный канал, условно называемый каналом ожидания. Как только группа абонентов (или пара абонентов при индивидуальном вызове) начинает сеанс связи, все остальные радиостанции, незадействованные в сеансе связи, переходят на другой свободный канал, который получает статус нового канала ожидания. По окончании сеанса связи, радиостанции начинают сканирование каналов и находят новый канал ожидания, ожидая на нем новой вызов. Если следующий вызов не относится к ним, они переключаются на следующий свободный канал, который вновь назначается каналом ожидания, и так до бесконечности.

Конечно же в реальных условиях связь происходит одновременно между несколькими, а то и всеми абонентами, которые разбиваются на группы, внутри которых и происходит связь. При этом, если две группы пытаются одновременно занять один и тот же канал связи, велика вероятность ошибки, так называемой коллизии, когда обоим группам дается отказ и связь прекращается. Впрочем, в последних версиях программного обеспечения радиосистемы Capacity Plus вероятность коллизии уже сведена к минимуму, и при правильном проектировании и расчете пропускной способности радиосистемы, вероятность коллизий минимальна.


Что дает использование Capacity Plus

5-кратное преимущество в емкости перед обычными аналоговыми радиосистемами и до 3-кратного - перед транкинговыми аналоговыми радиосистемами.
2-кратное преимущество в емкости перед обычной цифровой радиосистемой MotoTRBO.
До 12 каналов передачи голоса или данных.
До 24 дополнительных выделенных каналов передачи данных.
До 1200 абонентов.
Соединение в рамках одной системы приложений голосовой связи и обработки данных, таких как передача местоположения, обмен текстовыми сообщениями, телеметрии и др.
Общий вызов для обращения сразу ко всем пользователям системы.
Поддержка приложения дистанционной диагностики и управления ретрансляторами MotoTRBO (RDAC).
Для интеграции с существующими системами MotoTRBO достаточно простого обновления ПО.
Возможность модернизации радиосистемы в версию Linked Capacity Plus.





MotoBridge
Базовое оборудование DMR MotoTRBO

MOTOBRIDGE — недорогое масштабируемое решение на базе IP-сети для быстрой установки связи между разнородными системами пожарных и аварийно-спасательных служб и поддержки повседневной работы.

Решение MOTOBRIDGE позволяет подключаться к любым радиосистемам, используя только один шлюз. Для налаживания взаимодействия в сфере связи можно соединить системы, поддерживающие стандарт P25, с другими технологиями.



Беспрецедентная совместимость
Позволяет пользователям из разных отделов поддерживать связь друг с другом и с диспетчерами для удаленного управления и координации действий.

Дополнительное приложение
Объединяет существующие консоли для добавления основных общих возможностей для диспетчеров.

Возможность записи и поиска
Запись и воспроизведение аудио и системных данных в объеме до 30 суток в привычном для диспетчеров графическом интерфейсе.

Распределенная архитектура
Распределенная система без централизованного аудиокоммутатора и без уязвимых мест.

Цифровые радиошлюзы
Поддерживают и сохраняют установленное соединение VoIP при сбое в работе диспетчерских компьютеров или управляющих серверов..

Повышенная устойчивость в чрезвычайных ситуациях
Радио- и телефонная связь автоматически восстанавливается в течение 30 секунд в случае отключения питания шлюза.

Дополнительные возможности
Поддерживает расширенные возможности сигнализации при вызовах, обеспечивая бесперебойную работу основных функций, например экстренной идентификации.

Сетевая активность и контроль операций
Работа на любой стандартной IP-магистрали в соответствии с ресурсами, доступными на данной территории.

Повышенная безопасность благодаря цифровому шифрованию
Защита от сканеров и предотвращение прерывания передачи данных несанкционированными пользователями.

Дополнительный межсетевой экран
Защита сети от хакеров и несанкционированного доступа.

Низкая стоимость и модульная конструкция
Делает решение более дешевым и масштабируемым, обеспечивая поддержку неограниченного количества пользователей в одной сети.


MotoTRBO IP Site Connect
Решения Motorola MotoTRBO > Конвенциональные решения Motorola MotoTRBO

MotoTRBO IP Site Connect

Только тот, кто сталкивался с задачей обеспечения УКВ радиосвязи на газо- или нефтепроводе, сможет действительно оценить те преимущества, которые может дать решение MotoTRBO IP Site Connect от Motorola. Прочитав эту статью вы поймете, что это решение как будто специально создано для этого. И не только.

Есть проблемы с покрытием от одного сайта в городе?
Ваша компания имеет большой загородный филиал?
Вы владеете небольшой компанией такси, но "бомбилы" перехватывают ваших клиентов, мониторя эфир и слушая ваших диспетчеров?
Ваша компания добывает сырье сразу на нескольких карьерах или месторождениях, но при этом вы не можете связаться с ними по радио?
Или может быть вы являетесь владельцем огромного здания, и обычные УКВ радиостанции не достают до подвальных этажей?
Технология MotoTRBO IP Site Connect (IPSC), в основе которой лежит использование стандарта DMR, создана специально для расширения зоны действия системы двусторонней радиосвязи MotoTRBO. Данное решение дает возможность связывать между собой несколько систем с помощью стандартной IP-сети, обеспечивая непрерывную передачу речи и данных без территориальных ограничений.
Характеристики системы:

Объединение ретрансляторов в одну общую сеть для передачи голоса и данных
Автоматический роуминг
Специальное ПО для полноценной удаленной диагностики
Масштабируемость: возможность объединить до 15 сайтов (ретрансляторов)
Поддержка абсолютно всех современных технологий IP-передачи информации
Передача аварийных вызовов
Технология MotoTRBO IP Site Connect (IPSC), в основе которой лежит использование стандарта DMR, создана специально для расширения зоны действия системы двусторонней радиосвязи MotoTRBO.
Объединение ретрансляторов

Технология позволяет построить единую сеть, объединив группу ретрансляторов в "один большой организм", что дает возможность либо расширить зону покрытия, либо существенно улучшить качество связи на той же территории при большом разносе пользователей по высоте или при высокой плотной застройке, где один ретранслятор не справляется со своими задачами.

Изображение

Изображение

Самые современные IP-технологии

Система поддерживает конфигурации WAN и LAN. Подключение ретрансляторов между собой происходит по протоколу Ethernet. Примеры возможных топологий:

Изображение Изображение Изображение


Автоматизированный роуминг

Под роумингом понимается процедура переключения с текущего "домашнего" ретранслятора на другой, входящий в состав текущей системы IP Site Connect, обеспечивающий более лучший уровень сигнала. Как правило, при удалении домашний ретранслятор перестает обеспечивать нужный уровень сигнала, и его необходимо сменить на другой. Особенностью технологии IP Site Connect является автоматизация данного процесса, что является безусловным прорывом на рынке систем такого класса.

Роуминг IP Site Connect подразделяется на пассивный и активный. В обоих случая все ретрансляторы (узлы) через заданный промежуток времени посылают специальный сигнал ("маяк").

При пассивном роуминге радиостанция начинает поиск по списку роуминга всякий раз, как уровень мощности Домашнего узла понижается ниже установленного порогового значения, а ретранслятор с наиболее мощным сигналом будет определен как новый Домашний узел.

Активный роуминг позволяет абоненту влиять на процесс выбора узла. Радиостанция посылает специальные сообщения всем ретрансляторам, записанным в списке роуминга. Сигнал на поиск ретранслятора отправляется "вежливо", т.е. если канал будет занят, то радиостанция сразу перейдет к следующему ретранслятору в списке роуминга. Первый найденный узел с допустимым уровнем сигнала идентифицируется как новый Домашний узел.

Надо отметить, что при необходимости абонент может выбрать ретранслятор самостоятельно, переключив радиостанцию на соответствующий фиксированный канал. Это очень удобно для обслуживания систем. В это случае персонал может:

Выбрать переключателем на радиостанции необходимый канал/ретранслятор.
Инициировать ручной роуминг для поиска следующего доступного ретранслятора.
Использовать "блокировку узла", чтобы остаться на текущем ретрансляторе и не использовать роуминг.


Средства удаленной диагностики и контроля

Motorola производит специально ПО (RDAC - Repeater Diagnostic And Control), позволяющее системному администратору контролировать и управлять ретрансляторами в системе.

Доступны следующие функции:

Изображение


Что же получает пользователь от системы IP Site Connect?

Большие площади охвата с лучшим качеством
Каждый ретранслятор в системе IP Site Connect фактически заменяет два аналоговых ретранслятора за счет использования технологии TDMA. Абоненты могут передавать голос и данные на больших зонах охвата и с улучшенным качеством.

Соединение двух и более удаленных зон
Всего можно объединить до 15 ретрансляторов MotoTRBO в одну IP сеть. Но, применив специальное программное обеспечение, можно связать любое количество ретрансляторов.

Встроенное шифрование
Использование цифрового протокола уже само по себе обеспечивает определенный уровень зашиты от прослушивания, а встроенная система 40-битного скремблирования обеспечит вас уровнем шифрования достаточно высокой стойкости.

Обычные IP каналы включая Интернет
Для соединения ретрансляторов используется недорогая транспортная среда Ethernet. Вы можете использовать для связи даже Интернет, если сможете обеспечить необходимую гарантированную полосу пропускания. Единственным ограничением может быть использование спутниковых каналов из-за большого времени задержки.

Ориентировочная таблица для расчета полосы пропускания:

Изображение

Соединение разных частотных диапазонов
Ретрансляторы, работающие в разных частотных диапазонах (UHF-1, UHF-2 или VHF), могут быть объединены в одну единую сеть передачи голоса и данных.

Поддерживаются любые IP приложения
Пользователи могут использовать огромное количество IP-приложений, разработанных партнерами компании Motorola специально для системы IP Site Connect. Уже разработаны, опробованы и успешно работают такие приложения как:

диспетчерские консоли
системы записи переговоров
доступ к телефонным сетям (как к традиционным сетям PABX/PSTN, так и к IP сетям с использованием протокола SIP)
системы для определения местоположения абонента (AVL) с записью маршрутов движения и сигнализацией отклонения абонента от заданного маршрута движения


и наконец, при необходимости, существует возможность самостоятельно написать свое приложение.
Вернемся к задаче обеспечения УКВ радиосвязью газо- или нефтепровода. Старые связисты должны помнить радиокабельную систему из социалистической Венгрии. Хорошая система. Но забыл переключить канал, двигаясь вдоль нее, и вызов уже не услышал. Да и слушать вынужден всех, незавимо от того, надо тебе это или нет.

Какая была альтернатива? Да кроме системы МРТ1327 практически ничего и не было. Но для этой системы связи стало требоваться питание, да причем много - контрольные каналы на каждом сайте должны постоянно греть воздух... А случись что, диспетчер отключает в первую очередь высоковольтную линию электрохимзащиты. Значит надо ставить аккумуляторы. И много. Очень много. И все это при том, что трафик переговоров в системе практически отсутствует - раз в день проедет служба безопасности, а может даже и не поедет вовсе...

Если же использовать для организации УКВ радиосвязи решение IP Site Connect от Motorola мы получаем:

До 15 сайтов в одной подсети, а с помощью программных приложений - фактически неограниченное число сайтов.
Два независимых канала связи в каждом сайте
Автоматический роуминг между сайтами
Как минимум одинаковые зоны покрытия в каждом из сайтов, по сравнению с аналоговой системой, а в большинстве случаев даже небольшое увеличение
Возможность реализации групповых и индивидуальных вызовов
Возможность дистанционного мониторинга транспортных средств и даже персонала с портативными радиостанциями
Доступ в сеть ГТС или УПАТС
Работу с диспетчером
Дистанционный мониторинг всех сайтов
Возможность отправки СМС
Возможность использования радиостанций для дистанционной двухсторонней телеметрии
Низкое энергопотребление

и многое, многое другое...






Linked Capacity Plus
Решения Motorola MotoTRBO > Транкинговые решения Motorola MotoTRBO

Linked Capacity Plus (LCP) - технология, сочетающая в себе преимущества как IP Site Connect (IPSC), так и Capacity Plus (CP). У первой позаимствованы механизмы организации многосайтовости, у второй - многоканальности, однако в LCP несколько доработаны и улучшены роуминг и борьба с коллизиями (ошибки при одновременной попытке разных абонентов занять канал), внесены некоторые другие изменения, улучшающие работоспособность системы. Переход к LCP требует платного обновления программного обеспечения.

Технология позволяет связать через IP-сеть до 5 сайтов, каждый из которых поддерживает до 6 ретрансляторов (до 12 каналов) для передачи голоса, а также выделенных ретрансляторов для передачи данных. Последние могут передавать как GPS данные, так и любую другую не голосовую информацию. LCP использует те же IP протоколы и технологии осуществления связи между сайтами (преимущественно Ethernet), что и IPSC, но требует несколько большую пропускную способность канала передачи данных.

Топология

Сайты связаны между собой WAN-сетью, внутри каждого из которых ретрансляторы объединены LAN-сетью. Алгоритм работы внутри сайта тот же, что и в Capacity Plus. При этом, если ранее в CP ретранслятору приходилось для связи с другими ретрансляторами внутри своего сайта посылать индивидуальное сообщение каждому ретранслятору (например, чтобы сообщить о смене канала ожидания или об освобождении канала), то в LCP задействуется обращение через широковещательный адрес 255.255.255.255, что снимает нагрузку с ретранслятора, позволяя ему сосредоточиться непосредственно на передаче данных и голосовых сообщениях. Внутри сайта необходимо исключить из LAN сети любые посторонние устройства, кроме ретрансляторов, так как в случае присутствия посторонних устройств, передаваемые ими сообщения будут оказывать влияние на работу ретрансляторов в сайте.

В начале работы радиосистемы каждый из ретрансляторов, назначенных в качестве канала ожидания, определяет адреса ретрансляторов/каналов ожидания на других сайтах. Это возможно благодаря тому, что за каждым сайтом закрепляется определенный статический IP-адрес, обращаясь к которому, в любой момент времени можно получить доступ к текущему каналу ожидания в сайте. Поэтому в конфигурацию LCP для каждого сайта обязательно входит пара маршрутизатор+свитч, что и показано на общей топологии радиосети:

Изображение

Роуминг

Механизм работы роуминга в Linked Capacity Plus основан на роуминге в IP Site Connect, однако даже не смотря на наличие большого количества ретрансляторов в сайтах и, как следствие большого количества логических каналов, радиостанции по прежнему сканируют только один логический канал на каждом сайте - заведомо известный канал ожидания, что позволяет добиться такой же скорости роуминга как и в IP Site Connect.

Кроме того, сканирование каналов ожидания дает следующие преимущества:

повышает отказоустойчивость системы, ведь в случае выхода из строя одного из ретрансляторов канал ожидания автоматически меняется
отпадает и необходимость настраивать список каналов роуминга для каждой радиостанции, т. к. радиостанции всегда знают адрес каждого канала ожидания независимо от того, какой конкретно канал на каком ретрансляторе в тот или иной момент отдан под канал ожидания.
Для определения выхода ретранслятора из строя или ухудшения сигнала, поступающего от ретранслятора, в связи с отдалением используются те же сигналы-маячки что и в Capacity Plus. Это и позволяет, при необходимости, менять канал ожидания и осуществлять автоматическую смену сайта. Время посылки маячка становиться фиксированным - 1.92 сек, также как и в Capacity Plus, тогда как в IP Site Connect данное значение регулировалось в широком диапазоне и нередко было гораздо больше. В целом это позволяет сделать роуминг даже более быстрым по сравнению с IP Site Connect.

При этом доступная в IP Site Connect возможность привязки к конкретному сайту или ручной смены сайта также сохранена.


Резюме

В целом заявленный набор возможностей позволяет говорить о явном усовершенствовании системы по сравнению с предшествующими Capacity Plus и IP Site Connect, однако на данный момент качественно и на практике оценить выигрыш от использования Linked Capacity Plus нельзя, и его пригодность с точки зрения соотношения цена/качество покажет время.
R2DFR/RR3DAC/RR3DU/3А-41152/KOTLAS
Ответить

Вернуться в «DMR - цифровая сеть BrandMeister»