NanoVNA - выброси в помойку свой ксв-метр :)

Модели и описания, методика
Аватара пользователя
Короед
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20:43, 02 сен 2014, Вт

Re: NanoVNA - выброси в помойку свой ксв-метр :)

Сообщение Короед »

Вот и до меня доехали мои NanoVNA V2.2 (они же S-A-A-2) - это так называемая "вторая ревизия" данных анализаторов с диапазоном измерений от 50кГц до 3ГГц (официально). А поскольку выбрасывать в помойку мне было нечего - в качестве утешительного приза анализаторов оказалось сразу два. Почему так - история отдельная, но не разбазаривать же добро.

Выглядит V2 примерно так же, как и V1, обновление схем выдают иное расположение разъёмов и кнопок управления: во второй итерации платы они переехали вниз (по умолчанию ориентация экрана сразу после включения заставляет держать прибор разъёмами книзу, но в настройках есть опция, позволяющая перевернуть экран на 180 градусов. К сожалению, после выключения все настройки, включая эту, сбрасываются.)
Фото расположения органов управления.
Фото расположения органов управления.
О причинах такого редизайна могу только догадываться, но из основных моментов могу упомянуть минимум два: при данном расположении удалось разнести ВЧ-цепи, что, видимо, и позволило улучшить частотные характеристики изделия, но управление кнопками оказалось несколько затруднено, и о том, чтобы присобачить к разъёмам девайса какой-нибудь RG-213 напрямую через переходник, речь уже идти не может: не считая того, что можно выломать нахрен разъём, просовывать палец к кнопкам будет довольно некомфортно.

Экранов стало пять с двух сторон платы (два на одной стороне, три на другой), и ещё на одной площадке экраны китайцы ставить не стали. Было ли так запланировано изначально, или это наши недалёкие соседи экономят - вопрос открытый, но девайс работает - и что ещё нужно? Сами экраны, как выяснилось, не припаяны, а держатся на зажимах, поэтому снялись легко. Платы выглядят следующим образом:
Батарея
Батарея
Дисплей
Дисплей
Батарею отклеивать не рискнул - уже сталкивался с тем, что после таких манипуляций они имеют неприятную особенность деформироваться. Но по размеру примерно понятна её ёмкость. Хватает, кстати, не так уж и надолго - рассчитывайте в лучшем случае на час-полтора автономной работы в поле.
Ракурс 1
Ракурс 1
Ракурс 2
Ракурс 2
Обратная сторона
Обратная сторона
U401 закрывать экраном по какой-то причине не стали. Ну да и хрен с ними.
Задняя крышка со шпаргалкой
Задняя крышка со шпаргалкой
Вот ещё одно фото для красоты. Данная шпаргалка существует только в "бескорпусной" версии - на металлическом кожухе просто бумажка с параметрами наклеена. Кстати, версия с металлическим кожухом тоньше бескорпусной ровно на толщину обеих текстолитовых крышек, из-за чего смотрится компактнее. В остальном особых преимуществ не имеет - разве что поставляется обычно ещё и с футляром для переноски.

В плане десктопного софта для работы с данной железякой - есть "собственное" поделие NanoVNA_QT (VNA-QT), есть Nano-VNA saver, который смотрится чуть более выгодно (можно до шести графиков одновременно). Работает всё это "богатство" везде, где может работать интерпретатор языка Python, и внешне не сильно отличается от платформы к платформе, без проблем находя железяку. В винде, возможно, потребуется доустановить драйвер - но у меня на рабочем ноутбуке, где каких только драйверов не напихано, ничего дополнительно ставить не пришлось.

Внимание! Для Android софта для версии 2 пока не существует - софт от первой версии железяку видеть не желает!!! Если кому-то приблуда нужна для полей без ноутбука - учитывайте этот момент!

Отличия от первой ревизии, как я уже говорил, кроются в функциональных возможностях, ради которых была изменена архитектура железяки. Как результат - никакие прошивки от первой ревизии не подходят, "сторонних" пока тоже не наваяли - всё на данный момент ограничивается, похоже, официальными фирмварями, коих пока не сильно густо, всё-таки железяка относительно свежая. О том, кто там в сообществе разрабов чем занимается и кто кому сколько должен, спорят до сих пор, и когда хоть что-то наваяют - вопрос остаётся открытым. Аффтор оф.прошивки заявляет, по крайней мере, что официальные версии софта выпускаются одновременно с введением новых функций и какими-либо глобальными изменениями, касающимися всех версий NanoVNA, за что ему респект. Из "странностей" - я не смог найти других вариантов калибровки прибора, кроме SOLT (типа самая "простая" - Short-Open-Load-Thru), и хотя в десктопном софте варианты выбора других калибровок всё-таки присутствуют - при нажатии кнопки "применить" софт имеет неприятную "фичу" вылетать с ошибкой. Тестировал, правда, на макосевом - но в целом данная ситуация наводит на мысль, что других алгоритмов (пока?) не предусмотрено.

Вторым основным отличием от первой ревизии является расширенный частотный диапазон измерений. Официально он расширен до 3 ГГц, но ввод поддерживается до 4.4 ГГц (4401 МГц ввести уже не удаётся). Однако качество измерений в этом промежутке вряд ли можно назвать измерением вообще - графики начинают "прыгать" немилосердно, а погрешность измерений становится заметной на частотах от 2600-2800 МГц.
IMG_20200905_192706_HDR.jpg
Включается же прибор вообще по умолчанию в диапазоне от 100 до 900 МГц:
IMG_20200905_185221_HDR.jpg
При автономной работе прибор позволяет делать лишь 100 (101?) шагов, поэтому для точности измерений задавайте границы нужных вам диапазонов. Десктопный софт это ограничение позволяет обойти, что делает удобным построение обзорных графиков для многодиапазонных антенн.

Инструкций по работе с прибором в этих наших интернетах вполне достаточно, принципиальных отличий от версии 1, как я уже писал, не выявлено. Единственный момент, на который постоянно приходится обращать внимание во всевозможных "видимообзорах" - это отсутствие разъяснений (или понимания?) того, что же именно мы измеряем. Фактически - прибор довольно универсален, и позволяет анализировать не только антенны, но и кабельные линии, и любые LC-контуры. Осталось найти толковые руководства.

Кстати, одно из таких руководств успел записать Максим на своём канале "Радио дяди Чарли" - в этом видео он вполне доходчиво и "на пальцах" объясняет, как работать с таким графиком, как "диаграмма Смита":

https://youtu.be/GDkbrUMCgKc

phpBB [video]
Аватара пользователя
Короед
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20:43, 02 сен 2014, Вт

Re: NanoVNA - выброси в помойку свой ксв-метр :)

Сообщение Короед »

Подъехали свежие прошивки для NanoVNA V2:

https://nanorfe.com/nanovna-versions.html

Есть незначительные изменения по интерфейсу, наконец-то прибор стал запоминать ориентацию экрана после выключения (напрягало каждый раз тапать). Из основных пока найденных - 200 точек на экран (вместо 100), и что-то, как мне кажется, изменилось в преобразованиях для графиков.
Ответить

Вернуться в «Антенные приборы и измерения»