Абоненское оборудование Motorola MOTOTRBO

Ответить
Аватара пользователя
R2DFR
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14:38, 02 авг 2014, Сб

Абоненское оборудование Motorola MOTOTRBO

Сообщение R2DFR »

Абонентское оборудование Motorola MOTOTRBO


Оборудование Motorola MOTOTRBO является новейшей цифровой платформой для систем мобильной радиосвязи различного назначения. MOTOTRBO предоставляет пользователям мобильной радиосвязи высокоразвитое, комплексное решение по передаче голоса и данных в транкинговых и конвенциональных радиосетях. Высокий уровень функционального оснащения и гибкость конфигурации MOTOTRBO позволяют строить системы радиосвязи в интересах различных предприятий и организаций.

Технология

Оборудование MOTOTRBO разработано в соответствие с Европейским стандартом ETSI 102361-1/2/3 Digital Mobile Radio (цифровой подвижной радиосвязи). Стандарт является открытым, что является гарантией реализации набора функциональных возможностей и совместимость между собой оборудования различных производителей.

Оборудование MOTOTRBO использует технологию цифрового временного уплотнения сигналов – TDMA. При этом в пределах одного физического радиоканала создаются два канала передачи информации, так называемые два тайм-слота.

Применение цифровых методов передачи информации в сочетании с технологией TDMA позволяет:

обеспечить высокое качество передачи речи по всей территории охвата радиосвязью: речь человека послушается качественно и достоверно даже при слабом уровне радиосигнала;
уменьшить потребность в частотном ресурсе: в одном физическом радиоканале организованны два логических канала передачи информации;
легко реализовать в радиостанции передачу голоса и данных: один тайм-слот используется для передачи голоса, второй тайм-слот – для передачи данных;
экономить около 50 % емкости аккумуляторных батарей и продлить срок их работы до 12 часов: при использовании одного тайм-слота радиостанция передает только в 50 % времени по сравнению с обычной аналоговой радиостанцией.
Оборудование Mototrbo

Линейка оборудования MOTOTRBO включает в себя:

ретранслятор DR3000;
ретронслятор MTR2000;
ретронслятор MTR3000;
мобильные радиостанции: DM3400/DM3401, DM3600/DM3601;
носимые радиостанции: DP3400/3401, DP3600/3601;
различные аксессуары для радиостанций.

Изображение

Функциональные возможности Mototrbo

Оборудование MOTOTRBO реализует два основных режима организации связи: конвенциональный режим и транкинговый режим.

а) Функциональные возможности для цифрового конвенционального режима:

групповой вызов;
позднее вхождение в группу;
индивидуальный вызов;
общий вызов всех абонентов (общесистемный вызов);
экстренный вызов;
сканирование каналов и разговорных групп, в т.ч. приоритетное сканирование
передача идентификатора радиостанции (PTT ID);
текстовое отображение имени вызывающей радиостанции (aliasing);
проверка доступности радиостанции для связи;
дистанционное отключение радиостанции;
дистанционное прослушивание радиостанции;
проверка нахождения радиостанции в зоне действия;
IP –site, до 15 ретрансляторов в единой сети многозоновой связи;
автоматический роуминг в многозоновой сети связи IP-site;
передача данных/коротких текстовых сообщений/телеметрии/навигационных данных.


б) Функциональные возможности для цифрового транкингового режима (однозоновая сеть Capacity Plus)

индивидуальный вызов;
групповой вызов;
экстренный вызов;
передача данных/коротких текстовых сообщений/телеметрии/навигационных данных;
до 12 разговорных каналов (тайм-слотов) на базовую станцию, до 24 каналов передачи информации (тайм-слотов) на базовую станцию, до 3 внешних серверов с прикладным программным обеспечением (всего 21 тайм-слот);
проверка доступности радиостанции для связи;
дистанционное отключение радиостанции;
дистанционное прослушивание радиостанции;
доступ в телефонную сеть


в) Функциональные возможности для цифрового транкингового режима (многозоновая сеть)

индивидуальный вызов;
групповой вызов;
мультигрупповой вызов;
тревожный вызов;
экстренный вызов;
приоритетные вызова;
постановка вызовов в очередь;
передача данных/коротких текстовых сообщений/телеметрии/навигационных данных;
до 15 радиоканалов на сайт/до 30 тайм-слотов на сайт;
проверка доступности радиостанции для связи;
дистанционное отключение радиостанции;
дистанционное прослушивание радиостанции;
доступ в телефонную сеть.
Возможности по передаче данных

В мобильных и носимых радиостанциях в MOTOTRBO реализован обмен короткими текстовыми сообщениями. Пользователи дисплейных/клавиатурных радиостанций могут отправлять и принимать сообщения свободного содержания. Для пользователей радиостанций без клавиатуры и дисплея возможна отправка заранее запрограммированных текстовых сообщений. Максимальная длина сообщения 140 символов.
С использованием радиостанций MOTOTRBO возможно решать задачи телемеханики и телеметрии. На аксессуарных разъемах радиостанций предусмотрены цифровые шины входа/выхода. Управление состоянием шин может производиться от внешних устройств, дистанционно по радиоканалу с кнопок управления на других радиостанциях, и с внешних программных приложений.

Радиостанции MOTOTRBO полностью подготовлены для пакетной передачи информации. Подключение к внешним устройствам производиться через порт USB, что упрощает подключение радиостанции к сетям передачи информации, а для передачи данных используется протокол UDP/IP.
Мобильные и носимые радиостанции MOTOTRBO возможно использовать в системах определения местоположения подвижных объектов - встроенный приемник навигационной системы NAVSTAR GPS и комплект разработчика программного обеспечения ADK позволяют разрабатывать специализированное прикладное программное обеспечение.


Шифрация речевой информации

Пользователи, нуждающиеся в защите речевой информации, могут использовать интегрированный шифратор речи в абонентских радиостанциях MOTOTRBO. Для пользователей доступны два режима. Первый режим базовый, использует ключ максимальным значением до 256 и обеспечивает защиту речи эквивалентную уровню защиты частотной инверсии спектра. Второй уровень защиты продвинутый, использует 40-bit ARC4 шифрование и ключ максимальным значением более 1 триллиона. Использование длинного ключа и цифровых технологий формирования/передачи сигналов обеспечивает высокий уровень безопасности переговоров.

Резюме

Платформа MOTOTRBO предлагает пользователем лучший выбор по построению разнообразных систем радиосвязи. Оборудование MOTOTRBO сочетает в себе современную аппаратную платформу, современные цифровые технологии, высокую пропускную способность, высокую спектральную эффективность, интеграцию передачи голоса и данных и многолетний опыт мирового лидера в беспроводных средствах связи компании Motorola.
R2DFR/RR3DAC/RR3DU/3А-41152/KOTLAS
Ответить

Вернуться в «Пользовательские станции DMR»