Помощь новичкам

Обсуждения и предложения по рубрикации, содержанию, а также прочие вопросы жизни сервисов портала, для которых на форуме пока нет отдельных тем.
Ответить
Аватара пользователя
3s
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: Помощь новичкам

Сообщение 3s »

Pilot писал(а):Приветствую всех!
Я подумал такая тема была бы полезна для неопытных, начинающих радиолюбителей, к каковым себя отношу. Я можно сказать вообще без опыта, только начинаю знакомство с темой. Да еще и в Москве недавно, вот все пытался найти каких-нибудь адекватных радиолюбителей, и несколько дней назад нашел вас в эфире, а сегодня как раз услышал в эфире про сайт и про ваше сообщество, и вот я здесь со своими вопросами.
1. Подскажите пожалуйста почему я слышу ваш эфир на 343.200 в Крылатском, поискал по вашему сайту, вроде на этой частоте не должно быть никого.
2. Что нужно что бы выйти в эфир и проверить связь, какие настройки мне нужны что бы и принимать и передавать из района Крылатское.
3. Как вообще правильно пользоваться вашими линками если я перемещаюсь по городу и хочу пробовать выходить на связь с разных районов? я так понимаю, что это что-то типа репитера?
4. Я так понял у вас все серьезно и по правилам – у меня есть любительский позывной который я получил в Украине, мои портативки также зарегистрированы, этого достаточно?
5. Можно ли вообще пробиться с портативки или нужно ее подключать к выносной антене? Есть ли такие антенны вообще для портативок? Или нужно брать стационарную станцию и не морочиться?
Пока все, больше вопросов возможно появится после ваших ответов :)

Спасибо заранее
73!
1. Cкорее это был 434.200 - передатчик SAO2
2. В Крылатском есть линки ZAO, но, по мне, лучше использовать на 70-ке линк ZAO на передачу и SAO2 на прием
3. Частоты из таблицы линков (http://radiocult.ru/table/table.php) + их комбинации забить в память и переключаться
4. В рамках международного регламента - страна/позывной , 90 дней
5. Можно, но не везде. На востоке есть проблема
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17:06, 04 авг 2014, Пн

Re: Помощь новичкам

Сообщение Леший »

Pilot писал(а):Спасибо за ответы но как и предпологалось возникли новые вопросы.. заранее прошу прощения за возможную их примитивность..
2. В Крылатском есть линки ZAO, но, по мне, лучше использовать на 70-ке линк ZAO на передачу и SAO2 на прием
- правильно я понял, что в таблице частот, те что RX- только принимают, а TX - только передают? что-то я ничего не понимаю в таком случае. :( например я выхожу с передачей на линк ZAO 439.225 MHz TONE 77 RX. он принял и что дальше? куда ушел мой сигнал?
1. Правильно : Линки помеченные "RX" - настроены только на прием , "TX" - только на передачу .
2. Все линки и ретрансляторы , работающие в системе , соединены между собой через интернет . Поэтому , линк принявший сигнал , передает его через интернет на все линки и ретрансляторы системы , которые в свою очередь передают этот сигнал в эфир . Таким образом , сигнал переданный на севере Москвы , услышат и на юге и на западе ... везде там , где есть ретрансляторы или линки нашей сети ( Radiocult ) .
С Уважением , Леший .
Аватара пользователя
R2DFV
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 9:41, 18 авг 2014, Пн

Re: Помощь новичкам

Сообщение R2DFV »

Нет, неверно. Вы можете услышать свой "хвост", это пару-тройку последних буков, связанных с задержками в работе системы. Это не попугай, это "риал-тайм". Но как правило, вы ничего подобного не услышите, т.к. станция не успевает отрабатывать подобные "хвосты". По поводу RX и TX - надо смотреть, где как - обычно или указан
только прием и передача, может быть указана передача, и прием с разносом.
Ну и ориентироваться по карте на главной и экспериментировать.
Аватара пользователя
R2DFV
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 9:41, 18 авг 2014, Пн

Re: Помощь новичкам

Сообщение R2DFV »

rv3eeg писал(а):Доброго времени суток! Подскажите каким образом я могу получить доступ в конференцию radiocult и возможно это вообще? :?:
конечно возможно. если вас интересует любительский фрн - то пишите в личку либо 3S, либо R2DFR. судя по тому, что лицензия вам выдана в орловской области, скорее всего вас интересует фрн)
Аватара пользователя
3s
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: Помощь новичкам

Сообщение 3s »

R2DFV писал(а):
rv3eeg писал(а):Доброго времени суток! Подскажите каким образом я могу получить доступ в конференцию radiocult и возможно это вообще? :?:
конечно возможно. если вас интересует любительский фрн - то пишите в личку либо 3S, либо R2DFR. судя по тому, что лицензия вам выдана в орловской области, скорее всего вас интересует фрн)
Личка у новичков не работает, писать нужно либо в чате Вайбер, либо тут на форуме или на почту radiocult@radiocult.su
viewtopic.php?f=24&t=15.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
r2apn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17:04, 15 июн 2017, Чт

Re: Помощь новичкам

Сообщение r2apn »

Здравствуйте!

Хотел узнать, ведется ли сейчас online-вещание? Установил Zello, там несколько каналов радиокульта. Вещать оттуда не могу, так как модератор меня ещё не одобрил, как я понял.
Аватара пользователя
3s
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: Помощь новичкам

Сообщение 3s »

r2apn писал(а):Здравствуйте!

Хотел узнать, ведется ли сейчас online-вещание? Установил Zello, там несколько каналов радиокульта. Вещать оттуда не могу, так как модератор меня ещё не одобрил, как я понял.
Да, кросс в зело работает. Чтобы вас одобрить, нужно чтобы модератор и вы в этот момент были в зело. Можно состыковаться для этого в группе в вайбере , тут https://invite.viber.com/?g=KCCFspCYXUF ... OUyk5UKljD
С уважением, Сергей.
RV3ASW
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 0:48, 02 авг 2019, Пт

Re: Помощь новичкам

Сообщение RV3ASW »

Добрый день!
Указанные выше способы подключения к группе Radiokult на сервере frn.radiocult.su нынче не работают.
Письма отправленные на radiocult@radiocult.ru возвращаются так как там не отвечает почтовый сервер,
форум Viber https://invite.viber.com/?g=KCCFspCYXUF ... g3&lang=ru более не существует,
чат http://radiocult.ru/forum/chat/index.php ,указанный на сайте, видимо переехал (адрес не отвечает).
Как подключится к группе Radiokult на сервере frn.radiocult.su?
Аватара пользователя
3s
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: Помощь новичкам

Сообщение 3s »

RV3ASW писал(а): 18:33, 05 авг 2019, Пн Добрый день!
Указанные выше способы подключения к группе Radiokult на сервере frn.radiocult.su нынче не работают.
Письма отправленные на radiocult@radiocult.ru возвращаются так как там не отвечает почтовый сервер,
форум Viber https://invite.viber.com/?g=KCCFspCYXUF ... g3&lang=ru более не существует,
чат http://radiocult.ru/forum/chat/index.php ,указанный на сайте, видимо переехал (адрес не отвечает).
Как подключится к группе Radiokult на сервере frn.radiocult.su?
radiocult.ru переехал в зону .su.
Замените везде, где
radiocult.ru , на radiocult.su

Ссылка на вайбер на главной странице сайта и форума
Вот она https://invite.viber.com/?g=KCCFspCYXUF ... OUyk5UKljD
Заходите.
С уважением, Сергей.
Ответить

Вернуться в «О портале»