Вопрос по р-с optim apollo

Безлицензионная радиосвязь на коротких волнах в диапазоне 27 МГц
Ответить
r2dlr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16:57, 23 сен 2017, Сб

Вопрос по р-с optim apollo

Сообщение r2dlr »

В машине вожу optim apollo 1, ревизия v2.5
Антенна CB-2001, стоит что называется "на рейлинге". КСВ адекватное, до 1.3 около середины сетки D по китайскому стрелочному показометру SWR-что-то там, измеритель ксв в yaesu 857 в диапазоне 27050-27250 вообще ничего практически не показывает на этой антенне (типа близкое к 1).

На приём станция Optim Apollo показывает что-то типа S-метра, шкалу 1..9 и дальше до +30.
На передачу показывает (я так думаю, я в мануале ни слова про это не нашёл) выходную мощность.
В режиме Low шкала поднимается до 4 (как и должно быть по ТТХ), в режиме Hi - до 8-9.
Раньше она у меня так показывала.
Потом я её то снимал, то ставил обратно, то отдавал ребятам на отдых погонять, то ездил сам и особо не обращал на это внимание. А сейчас присмотрелся - нажимаю PTT и шкала еле-еле доходит до двоечки, что в режиме Hi, что в Low. А то даже около 1. Ставлю в разрыв между антенной и р/c ксв-метр - и о чудо, показания на экране р/с как и раньше - около 4 в low и 8 в hi. Китайский показометр при этом выдаёт, что мощность в low 4, в hi - 10. Ну т.е. как бы всё нормально. Обратно вкручиваю напрямую в антенну - и при нажатии на PTT всё то же нервное трепыхание около 1-2.

Пробовал менять антенну на коротенького собрата Mini Lemm Turbo, ситуация аналогичная.
Слышат меня по моим субъективным ощущениям так же, как и раньше. Вроде особо ничего не поменялось. Как на трассе в матерном 15-м, так и в 20м канале в нулях.

В интернете ничего подобного не нашёл. Описал вроде как смог, если кому надо сниму фото или видео.

Подскажите, пожалуйста, почему так происходит. Всё ли впорядке с р/с и антенным хозяйством?
Sergeyff
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17:46, 01 авг 2014, Пт

Re: Вопрос по р-с optim apollo

Сообщение Sergeyff »

на до бы поизучать схемку станции более подробно... в районе индикатора...в том смысле что если учесть что выходная такая же и ни куда не делась. то возможно неправильная индикация выходной мощности.. то есть при установке в разрыв схема начинает работать .. что то ей просто не хватает.
но еще рекомендовал все таки подключить еще одну, проверенную - новую, кроме тех антенн с которыми Вы уже экспериментировали ..
возможно они обе не отдупляют.. что конечно мало вероятно...Ж)))
burgamisnr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17:22, 16 дек 2017, Сб

Re: Вопрос по р-с optim apollo

Сообщение burgamisnr »

Sergeyff писал(а):на до бы поизучать схемку станции более подробно... в районе индикатора...в том смысле что если учесть что выходная такая же и ни куда не делась. то возможно неправильная индикация выходной мощности.. то есть при установке в разрыв схема начинает работать .. что то ей просто не хватает.
но еще рекомендовал все таки подключить еще одну, проверенную - новую, кроме тех антенн с которыми Вы уже экспериментировали ..
возможно они обе не отдупляют.. что конечно мало вероятно...Ж)))

Установил на Гранту Optim Apollo v.3 c Optim Big. Установка в багажнике, + от акк. , использую удлинитель тангенты. Но прослушиваются имп. помехи от зажигания. Штатная защита от этой беды включена. Подскажите- это болячка всех ант. на магните? И можно ли это исправить? Спасибо.
Sergeyff
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17:46, 01 авг 2014, Пт

Re: Вопрос по р-с optim apollo

Сообщение Sergeyff »

у меня вопрос - при чем тут антенна??
если у Вас идут помехи от зажигания машины.
так боритесь с причиной а не со следствием....:)))
если Вам например солнце противопоказано..:))) а вы по прежнему продолжаете пользоваться всякими кремами от загара.....:))
и теперь по теме... система не справляется.. значит уровень помех выше или имеет другую отличную величину и продолжительность поэтому и не гасится ..
если продолжать с этой стороны то ни чего хорошего.. защитите станцию так что вообще ни кого толком принять то и не получится.
я бы занялся устранением самой причины все таки...:))
73.
Ответить

Вернуться в «Си-Би»