NanoVNA - выброси в помойку свой ксв-метр :)

Модели и описания, методика
Аватара пользователя
3s
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 14:19, 01 авг 2014, Пт

NanoVNA - выброси в помойку свой ксв-метр :)

Сообщение 3s »

https://youtu.be/29-nTiTyltA
phpBB [video]

Инструкция
https://vk.com/doc-77077063_510318129
Прошивки,программу, дрова
https://drive.google.com/drive/folders/ ... 8S4EgWxoND
Проект
https://github.com/ttrftech/NanoVNA
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
3s
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: NanoVNA - выброси в помойку свой ксв-метр :)

Сообщение 3s »

Калибровка 4-трассовой NanoVNA

Это начало процедуры калибровки NanoVNA. При приобретении NanoVNA поставляется с набором данных калибровки, хранящихся в ячейке памяти 0 (ноль), и по умолчанию эти данные используются во время включения. На это указывает индикация «C0» в области «Cal Status» дисплея. Возможно, что эти данные калибровки могут быть повреждены или потеряны. Следующие шаги процедуры позволят конечному пользователю воссоздать эти данные. Кроме того, если микропрограмма в nanoVNA будет когда-либо обновляться, все начальные данные калибровки (в памяти 0) будут потеряны, и устройство потребует повторной калибровки с использованием этого метода.

Шаг 1:
Перед началом этой процедуры рекомендуется ознакомиться с документом «Структура меню NanoVNA». Его можно найти по адресу https://groups.io/g/ NanoVNA-users / attachment / 560/0 / NanoVNA% 20Menu% 20Structure% 20v1.1.pdf

Шаг 2:
Следующая процедура калибровки предназначена для NanoVNA с микропрограммой, которая поддерживает работу с 4 трассами (желтый, синий, зеленый и пурпурный). Рекомендуется отображать два следа, но не обязательно во время калибровки, чтобы свести к минимуму отвлекающие факторы и путаницу на дисплее.

Шаг 3:
В этой процедуре используются два коаксиальных кабеля приблизительно одинаковой длины, разъемы SMA-папа закороченный (Short),открытый( Open) и 50 Ом, и переходник SMA "мама-мама". Эти компоненты должны идти в поставке вместе с NanoVNA. Если их нет, то вы должны изготовить их или приобрести их отдельно. Вторая 50-омная нагрузка SMA-папа и адаптер "мама-мама" еще больше упростят процедуру. Эти компоненты можно приобрести отдельно.

Шаг 4:
Включите NanoVNA и обратите внимание на вертикальный столбец символов вдоль левого края дисплея. Эти символы идентифицируют CAL Status отображаемых данных, а первые (верхние) символы показывают расположение в памяти текущих используемых параметров калибровки. Данные калибровки по умолчанию всегда отображаются при включении питания и сохраняются в ячейке «SAVE0». C0 указывает, что данные калибровки по умолчанию включены. Отсутствие вертикального столбца данных слева от дисплея указывает на то, что в памяти нет сохраненных данных калибровки ( C0 при включении питания), и данные, отображаемые на дисплее, некорректны.

Если отображаются некоторые символы, но ячейка памяти ( C0 ) отсутствует, файл калибровки был сохранен в «SAVE0», но «CORRECTION» был отключен. Если вы хотите включить это (не требуется для калибровки), перейдите к CAL > CORRECTION и переключите CORRECTION чтоб C0 появился в верхней части столбца в левой части дисплея.

Если калибровка была выполнена и доступна, CAL Status будет отображаться как Cx . C * указывает, что калибровка была выполнена и в настоящее время активна, но не была сохранена. Измерения, выполненные в этом режиме, будут действительными и откорректированными, но калибровка пропадет, когда NanoVNA выключится или будет заменена при вызове из памяти сохраненной калибровки. Пять ячеек С0 - С4 предназначены для сохранения и вызова калибровок под различные условия(Save-Recall).

Пользователям может быть удобно сохранять часто используемые данные калибровки несколькими способами .
Некоторые пользователи могут предпочесть сохранить заводские калибровки по умолчанию для данных в C0, а затем выбрать местоположения от C1 до C4 для других интересующих диапазонов. Другие пользователи могут пожелать сохранить данные калибровки для своих текущих экспериментов в C0, чтобы они сразу были доступны при включении питания. Набор данных по умолчанию может затем быть сохранен в другом месте ( С1- C4 ) или стерт и воссоздан , если это необходимо. Выбор так же разнообразен, как и приложения для NanoVNA.

Буквы ниже C означают, что были учтены следующие ошибки.
D : Направленность,
R : Отслеживание отражения,
S : Сопоставление источника,
T : Отслеживание передачи,
X : Изоляция.

Шаг 5:
Сохраненные или несохраненные параметры калибровки можно включить и отключить, нажав кнопку «CORRECTION» в меню CAL . Верхний символ CAL Status на дисплее будет переключаться для отображения текущего состояния отображаемых данных. Это также является полезным индикатором после процедуры калибровки, чтобы проверить успешность и качество калибровки, только что выполненной до выполнения измерений на неизвестном DUT или сохранения результата в ячейке памяти для использования в будущем.


Шаг 6:
Подсоедините два коаксиальных кабеля «папа-папа» равной длины к каналам CH0 и CH1 NanoVNA с SMA «мама-мама», подключенным к свободному концу кабеля, подключенного к каналу CH1. Разложите эти кабели подальше от NanoVNA параллельной линией и не допускайте их пересечения.

Шаг 7:
Каждый из следующих пронумерованных Шагов представляет собой нажатие функциональной клавиши на экране нано-VNA. Коснитесь сенсорного экрана или нажмите колесико, чтобы открыть главное меню. При использовании стилуса коснитесь и удерживайте Шагы меню, пока выбранный параметр не станет зеленым, чтобы подтвердить его выбор.

Выберите и активируйте Шагы меню следующим образом:

1. DISPLAY
2. TRACE
3. TRACE 0
4. SINGLE
Снова коснитесь экрана и продолжите (при необходимости).
5. BACK
6. FORMAT
7. LOGMAG
Снова коснитесь экрана и продолжите (при необходимости).
8. BACK
9. TRACE
10. TRACE 1
Снова коснитесь экрана и продолжите (при необходимости).
11. FORMAT
12. LOGMAG

Шаг 8:
На этом этапе на экране должно быть только две трассы: Trace0 желтым и Trace1 синим.
Trace0 должен указывать «CH0 LOGMAG», а TRACE1 должен указывать «CH1 LOGMAG». Теперь мы отображаем S11 и S21 как CH0 и CH1 соответственно.

Шаг 9:
Теперь мы собираемся установить параметры частоты для этой конкретной калибровки. Они могут быть установлены с помощью команд START и STOP или команд CENTER и SPAN.

Как было отмечено, NanoVNA была разработана с фиксированным количеством шагов между частотами START и STOP. Это количество шагов 101 (сто один). Следует отметить, что в чрезвычайно широком частотном диапазоне (скажем, по умолчанию от 50 кГц до 900 МГц) и только в 101 шаге данные калибровки не будут чрезвычайно точными и обеспечивают очень «зернистую» калибровку.

Калибровка по умолчанию C0 (от 50k до 900M) должна быть такой - зернистой. Предполагается, что это будет отправной точкой для начала проверки устройства как «черного ящика». Как только на дисплее появляются интересные артефакты, VNA можно откалибровать и «увеличить» определенный частотный диапазон, представляющий интерес.

Другой способ использования VNA - создание и сохранение разных калибровочных данных для разных частей радиоспектра. В этом случае C0 будет широкополосной калибровкой и калибровкой по умолчанию, а C1 может быть для HF-диапазонов, C2 для VHF-диапазона и C3 для UHF-диапазона и так далее.
Это все равно оставило бы еще одну калибровочную память для еще более пристального взгляда на конкретную полосу (скажем, от 6 МГц до 8 МГц для 40 метров или от 144 до 148 МГц для 2 метров ). Как оператор VNA, вы несете ответственность за правильную настройку и калибровку прибора, чтобы обеспечить максимальную точность измерений, которую вы можете получить с помощью имеющихся инструментов.

Нажмите на экран еще раз и продолжите.
13. STIMULUS
14. START 50 kHz.
15. STOP 900 MHz.
16. BACK
17. CAL
18. RESET

Шаг 10:
Вызов команды RESET в этот момент является ключевым моментом для правильной последовательности калибровки. Кнопка RESET будет выделена и останется выделенной. Вызов функции RESET уничтожит все ранее сохраненные данные калибровки. Теперь необходимо, чтобы его процедура была завершена для генерации новых данных. Продолжим.

19. CALIBRATE

Шаг 11:
На этом этапе ни одна из семи функциональных клавиш на правой стороне дисплея не подсвечивается. Поместите разъем OPEN SMA -папа на конец кабеля CH0. Это потребует использования адаптера мама-мама SMA. Разъем OPEN не имеет центрального контакта. Оставьте кабель CH1 в покое

Некоторые конечные пользователи считают, что подключение разъема OPEN SMA не так хорошо, как просто не подключать НИЧЕГО к концу кабеля CH0. Выбор за вами. Попробуйте поэкспериментировать, чтобы увидеть, можете ли вы обнаружить разницу.

20. OPEN

Шаг 12:
Замените разъем OPEN SMA(без центр. контакта) на разъем SHORT SMA(закороченный). Опять же, оставьте кабель CH1 в покое.

21. SHORT

Шаг 13:
Поместите 50-омные SMA-папа терминаторы на концах обоих кабелей CH0 и CH1. Для этого потребуется второй 50-омный терминатор и второй мама-мама адаптер.

22. LOAD

Шаг 14:
Если у вас есть две 50-омных SMA-нагрузки, оставьте их подключенными, как описано в Примечании 13. Если используется только одна нагрузка, поместите ее на конец кабеля CH1 с помощью адаптера Female –Female(F-F, мама-мама) .

23. ISOLATION

Шаг 15:
Снимите два 50-омных терминатора и соедините два кабеля вместе. Это потребует использования только одного F -F SMA-адаптера.

24. THRU
25. DONE

Шаг 16:
Теперь настало время SAVE (сохранить) данные калибровки. Вы можете сохранить данные в любом из пяти доступных регистров хранения (от SAVE0 до SAVE4). Поскольку это была широкополосная (сквозная) калибровка, к которой вы, возможно, захотите регулярно возвращаться, рекомендуется сохранить эти данные в C0 и, возможно, в других регистрах( C1 - C4 ). Выбор за вами.

26. SAV E 0

Шаг 17:
Данные калибровки теперь сохранены. Выключите-включите NanoVNA и убедитесь, что на дисплее состояния CAL в левой части экрана содержится полная вертикальная строка символов. Вы также можете проверить, что данные были сохранены в желаемой ячейке памяти.

27. RECA LL / SAVE
28. RECALL
29. RECALL n (где вы ранее сохранили данные)

Шаг 18:
Теперь мы проверим успешность калибровки, используя отображение диаграммы Смита и подавая его с короткой, открытой и 50-омными нагрузками. Мы начнем с включения трассы диаграммы Смита.

Нажмите на экран, чтобы открыть главное меню
30: DISPLAY
31: TRACE
32: TRACE2

Шаг 19:
Теперь на экране NanoVNA должно быть видно три графика: желтый, который обозначен как TRACE0 и помечен как CH0 LOGMAG, синий, который обозначен как TRACE1 и обозначен как CH1 LOGMAG, и зеленый, который обозначен как TRACE2 и помечен как CH0 SMITH. Если графики не представлены, как описано, перейдите к каждой неправильно отображаемой трассе(графику) и отредактируйте их, чтобы отразить правильные CHANNEL (канал) и FORMAT (формат), указанные выше.

Шаг 20:
Подключите 50-омную SMA-нагрузку к кабелю, на CH0. Дисплей Смит-диаграммы должен показывать данные (точки) в центре графика. Затем замените 50-омный терминатор закорачивающим разъемом SMA. Это соответствует 0 Ом, и на дисплее диаграммы Смита должны отображаться данные (точки) в крайней левой части экрана. Наконец, удалите закорачивающий разъем и оставьте кабель открытым (не нагруженным). Вы должны увидеть данные (точки) в правой части экрана.

Если это не так, то процедура калибровки ОШИБОЧНА! Вернитесь к Примечанию 7 выше и повторите всю процедуру калибровки.

Шаг 21:
Последнее действие - соединить кабели от CH0 и CH1. Это потребует использования адаптера SMA F-F. При подключении наблюдайте TRACE1 (синий график), который показывает данные LOGMAG из CH1. Вы должны увидеть прямую линию по всему экрану. Она должна располагаться на одно деление вниз от верхней части экрана, и цифровое значение должно показывать, по существу, 0,00 дБ.

На этом этапе Reference Plane, «Базовая плоскость» (точка калибровки) находится на открытом конце двух коаксиальных кабелей, а адаптер SMA Female-Female (F-F, мама-мама) установлен на конце кабеля CH0. Это интерфейс, в котором устанавливается и измеряется проверяемое устройство(DUT). Если вы должны удалить кабели и заменить их более длинными (или более короткими) кабелями, будете использовать переходники(адаптеры) вместо кабелей или подключайте проверяемое устройство в любом месте, отличном от базовой плоскости(Reference Plane), тогда калибровка становится недействительной, что приведет к ошибкам измерения. [10] Для обеспечения максимальной точности необходимо, чтобы местоположение и подключение к проверяемому устройству устанавливались до калибровки, а NanoVNA впоследствии калибровалась относительно интерфейса (ов) проверяемого устройства, которые, таким образом, устанавливаются в качестве базовой плоскости для измерений проверяемого устройства. Несоблюдение критериев базовой плоскости, описанных выше, может быть допустимым на более низких (HF и ниже) частотах, но это приведет к значительной ошибке на частотах, близких к верхнему пределу NanoVNA.

Шаг 22:
Подмножество этой процедуры может использоваться, если желательны только измерения отражения одного порта. Просто определите, хотите ли вы подключить тестируемое устройство непосредственно к NanoVNA (используется только порт CH0) или вы хотите подключить тестируемое устройство к CH0 через кабель. Это определяет физическое местоположение базовой плоскости, где будут подключаться стандарты калибровочного набора во время калибровки. Продолжите, выполнив процедуру калибровки, как описано выше, игнорируя шаги для изоляции и сквозного.

Поздравляем! Вы успешно завершили процедуру калибровки с полной пропускной способностью для NanoVNA. Рекомендуется вернуться к примечанию 9 выше и создать другие файлы калибровки для разных частей радиоспектра.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
3s
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: NanoVNA - выброси в помойку свой ксв-метр :)

Сообщение 3s »

NanoVNA, антенна Anytone D878UV, диапазон измерения 142-470 МГц
Фоном идет круглый стол по цифровым видам связи, проходящий каждую пятницу с 20-00 в TG2503
https://youtu.be/wAtrIt3d1TE
phpBB [video]


диапазон измерения 142-470 МГц, график КСВ
878-vhf_uhf_swr.png
878-vhf_uhf_swr.png (124.67 КБ) 5448 просмотров
диапазон измерения 142-470 МГц, диаграмма Смита
878-vhf_uhf_smith.png
878-vhf_uhf_smith.png (256.16 КБ) 5448 просмотров
диапазон измерения 400-470 МГц, график КСВ
878-vhf_uhf_swr.png
878-vhf_uhf_swr.png (104.88 КБ) 5443 просмотра
диапазон измерения 400-470 МГц, диаграмма Смита
878-uhf_smith.png
878-uhf_smith.png (249.13 КБ) 5448 просмотров
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
3s
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: NanoVNA - выброси в помойку свой ксв-метр :)

Сообщение 3s »

Свежая версия прошивки
nanovna-firmware-0.3.1.zip
(649.31 КБ) 295 скачиваний
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
3s
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: NanoVNA - выброси в помойку свой ксв-метр :)

Сообщение 3s »

NanoVNA - работа в программе NanoVNASaver
https://youtu.be/tvspzXVB7Q0
phpBB [video]


Исходники тут
https://github.com/mihtjel/nanovna-saver
С уважением, Сергей.
nssat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11:51, 11 дек 2019, Ср

Re: NanoVNA - выброси в помойку свой ксв-метр :)

Сообщение nssat »

Не спешите выбрасывать ,у анализатора есть недостаток им невозможно измерить ксв уже установленых антенн без калибровки идущего кабеля от антенны,
Аватара пользователя
R2DFR
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14:38, 02 авг 2014, Сб

Re: NanoVNA - выброси в помойку свой ксв-метр :)

Сообщение R2DFR »

Калибровка

заходим CAL > CALIBRATE.

Подключаем к порту CH0 напрямую или через кабель эквивалент нагрузки с бесконечным сопротивлением и нажимаем OPEN
Подключаем к порту CH0 напрямую или через кабель эквивалент нагрузки с сопротивление 0 и нажимаем SHORT
Подключаем к порту CH0 напрямую или через кабель эквивалент нагрузки с сопротивлением 50 Ом и нажимаем LOAD
Подключаем к порту CH1 напрямую или через кабель эквивалент нагрузки с сопротивлением 50 Ом и подключаем, если есть, эквивалент нагрузки к порту CH0 и нажимаем ISOLIN
Подключаем напрямую к порту CH0 через кабель и бочонок порт CH1 и нажимаем THRU
Нажимаем DONE- NanoVNA откалиброван.
R2DFR/RR3DAC/RR3DU/3А-41152/KOTLAS
Аватара пользователя
R2DFR
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14:38, 02 авг 2014, Сб

Re: NanoVNA - выброси в помойку свой ксв-метр :)

Сообщение R2DFR »

Отличный обзор с картинками)


http://radiochief.ru/radio/obzor-vektor ... j-nanovna/
R2DFR/RR3DAC/RR3DU/3А-41152/KOTLAS
Аватара пользователя
R2DFR
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14:38, 02 авг 2014, Сб

Re: NanoVNA - выброси в помойку свой ксв-метр :)

Сообщение R2DFR »

Рекомендую продавца в МСК

Ссылка
http://5v.ru/nanovna.htm

Занимается продажей и ремонтом NanoVNA и не только этим,со слов продавца есть мысли открыть собственное производство...
Прибор перед продажей проверяется и калибруется .

Изображение
R2DFR/RR3DAC/RR3DU/3А-41152/KOTLAS
Аватара пользователя
R2DFR
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14:38, 02 авг 2014, Сб

Re: NanoVNA - выброси в помойку свой ксв-метр :)

Сообщение R2DFR »

Измерения длинны кабеля :
Меню: Display : TransForm : (в TransForm если не активировано,- активировать нажатием - BandPas )
далее войти в [Velociti Factor] здесь выбрать К.Ук. Кабеля например КУ=0,66 тогда следует набрать число 66
(ноль и запятая не вводится) после ввода числа жмем Х1 : выглядит так - 66 х1 после этого будет возврат в Меню TransForm :
теперь следует активировать пункт TransForm ОN всё, прибор входит в режим измерения дистанции
прим. чем длиннее измеряемый кабель тем ниже должна быть конечная частота
и наоборот чем короче изм. отрезок тем частота выше.
как пример: при частоте 50КГц- 900МГц максимальная длинна измеряемого отрезка кабеля чуть больше 3х метров
при частотах 50КГц - 20МГЦ измер.длинна составляет более 300метров.

для определения К.Ук неизвестного кабеля следует отрезать кусок этого кабеля длинной 1...2 метра
замерить точную длинну до миллиметра этого отрезка, за тем перебирая КУ в приборе пока измеренное значение не совпадет с физической длинной отрезка. ( В/Ч разъем желательно монтировать на одном конце этого отрезка...)
XX.jpg
XX.jpg (37.22 КБ) 5220 просмотров
синим курсором что внизу устанавливаем желтый маркер на максимальный пик диаграммы, а в правой вехней строке (белый шрифт) считываем показания время распространения сигнала в наносекундах (ns) и дистанцию в метрах, сантиметрах, миллиметрах
нa приведенном скрине время и длинна равна 0,0 фсек, (fs) и 0,0 фемтометр (fm)
если длинна измеренная и физическая сильно разнятся, то скорее всего КУ не соответствует, наблюдал такое в совершенно новых китайских кабелях...
R2DFR/RR3DAC/RR3DU/3А-41152/KOTLAS
Ответить

Вернуться в «Антенные приборы и измерения»